09.04.2014

Чистота — залог здоровья, порядок — прежде всего

Всем известно, что кошки — самые настоящие чистюли, их шерстка никогда не останется хоть немного грязной.Наши пушистые питомцы просто обожают вылизываться и умываться.

Но вот дома, в замкнутых условиях, с гигиеной могут возникнуть проблемы— неприятный запах, грязь по всей квартире, «лужи» в углах…

Как всего этого избежать?

Содержание кошки и уход за ней требует от счастливого владельца особого внимания. Пожалуй, самый важный предмет, за которым нужно следить, чтобы поддерживать гигиену, это туалет. Если забросить его уборку, он станет настоящим наказанием за любовь к пушистым друзьям. Но если поддерживать его в чистоте и порядке, он станет незаметным, но и незаменимым атрибутом в вашем доме. Кошачий туалет должен быть максимально удобным для вашей любимицы, и в то же время не должен мешать вам. Мы подготовили серию советов, как добиться такого эффекта.

В наше время количество кошачьих туалетов велико — спрос рождает предложение. Придуманы даже разные виды лотков — все для того, чтобы хозяева могли выбрать наиболее комфортный вариант для себя и своего питомца. Главное, не запутаться во всем этом разнообразии.

Если вы выбираете открытый лоток, обратите внимание на высоту бортиков. Для маленьких котят слишком высокие стенки могут стать непреодолимым барьером. И напротив, если стенки будут очень низкими, киски, закапывая последствия своего «похода», начнут разбрасывать наполнитель по квартире. Так же нужно учитывать величину лотка:нельзя, чтобы он был слишком мал для вашего питомца. Всегда лучше выбрать лоток побольше.

Гигиена кошек в домашних условиях

Если ваш выбор пал на лоток закрытого типа, со стенками и крышкой, ваша киса точно не будет стесняться ходить в туалет. Многие лапушки не любят лотки, потому что они стоят на открытом месте, ищут более укромный уголок. Еще один плюс закрытого лотка— он лучше удерживает запахи. И так же главное в туалетах такого типа — величина. В них намного теснее, чем в открытых лотках, а поэтому проблема размеров стоит острее.

Важный вопрос комфорта — где поставить лоток? Он должен находиться в легкой доступности для вашей любимицы, и в тоже время не должен мешаться у вас под ногами. Можно установить лоток в туалете, тогда в остальных частях квартиры точно не будет слышен запах, но придется постоянно держать открытой дверь. Еще один удобный вариант — коридор — большинство людей заходит туда реже, чем в остальные комнаты. Многие хозяева ставят лоток там, где больше нравится их любимице — у некоторых кошачий туалет обустроен даже на кухне.

Если вы живете за городом, в частном доме, или вывозите летом своего котика на дачу, самым удобным вариантом будет выпускать его на улицу. Тогда вопрос туалета отпадет сам собой. Впрочем, многие хозяева боятся за своих питомцев, и они живут только в помещении. В частных домах туалет удобнее ставить возле входной двери, в коридорчике или на веранде, если она есть. Так будет спокойнее и вам и вашим любимцам — киски не будут стесняться «лишних глаз», а вы, в свою очередь, будете лишены неприятных подробностей.

Случается так, что все, вроде бы, учтено, а котик ходить в лоток отказывается. Не стоит ругать любимца, иногда такое случается — чисто из вредности. Скорее всего, ему просто что-то не нравится — сам лоток, наполнитель или же место. Попробуйте понять, что именно не устраивает привереду и заменить это — ищите условия комфорта для питомца.

Впрочем, если киска соглашается ходить туда, куда надо, это только полдела. Сам лоток необходимо держать в чистоте. Раньше приходилось очень часто его мыть, современные же условия позволяют делать это примерно раз в две недели, просто нужно будет каждый день убирать уже использованный наполнитель специальной лопаточкой, которую можно купить в любом зоомагазине, и досыпать новый. Это очень удобно и экономит время и деньги.

А полностью лоток нужно мыть очень тщательно, чтобы не осталось грязи и неприятного запаха. Первым делом нужно убрать весь наполнитель, и здесь тоже пригодится лопаточка. Помните, в канализацию можно выбрасывать только древесный наполнитель (и то, очень осторожно), а все прочие виды могут вызвать засор, их лучше выбрасывать в мусорное ведро. После того, как наполнителя не осталось, нужно помыть лоток с мылом. Некоторые ветеринары советуют использовать хлор при мытье, после него почти не остается запах, но здесь важно соблюдать осторожность и не переусердствовать. Затем нужно насухо вытереть лоток, и он снова готов к употреблению.

Гигиена кошек в домашних условиях

Сильный запах из лотка опасен тем, что котик может просто перестать ходить на положенное место — он сделает это из чистоплотности. Если лоток начал «благоухать», нужно срочно принимать меры. Попробуйте чаще мыть его, используйте специальные средства по отбиванию запаха — обычное мыло здесь будет малоэффективно. Проверьте, достаточно ли вы насыпаете наполнителя. Глубина слоя должна быть близка к пяти сантиметрам. Возможно, запах издает не сам лоток, а предметы вокруг него. Проведите тщательную уборку, вымойте полы, добавив в воду раствор уксуса или марганцовки. Многие считают, что если в доме живет пушистый питомец, то пахнуть будет в любом случае, но это не так. С неприятными запахами можно и нужно бороться!

Зачастую запах разносится по всей квартире, и непонятно, почему на кухне пахнет, как в лотке. А это котик выходит с мокрыми лапами из лотка и разносит следы повсюду. Если такое случается, отмывать приходится уже всю квартиру. Но одним мытьем дело не исправить, нужно понять, почему лапки вашего питомца пачкаются. Возможно, вам просто попался некачественный наполнитель, и он плохо впитывает влагу — в таком случае достаточно его просто сменить. Но иногда лапки становятся мокрыми по оплошности самих «пользователей», они могут, например, выкапывать ямку в наполнителе до самого дна, тогда получается лужица, которой просто некуда впитываться. Попробуйте в таком случае надевать поверх наполнителя специальную пластиковую сетку, часто лотки продаются в комплекте с ними. Тогда и запаха не будет, и лапки останутся чистыми и сухими.

Многие ученые сходятся во мнении, что кошки так чистоплотны из-за своих охотничьих инстинктов. Ведь наши лапушки — самые настоящие хищники, которые могут долгое время ждать свою добычу в засаде. А для того, чтобы их не заметили, они стараются избавиться от всех резких запахов после себя. Отсюда-то и их любовь к вылизыванию, и страсть к копанию. Поэтому не нужно отучивать кисок от их привычек —они направлены на поддержание чистоты. Нужно только помогать им в этом зачастую нелегком деле, и тогда в вашем доме будут уют и гармония.