16.07.2014

Как обеспечить правильный уход пушистому любимцу: кошка в нашем доме

   Кошки приносят в жизнь человека много радостей. Они помогают не чувствовать себя одиноким, снимают своим урчанием и лаской стресс и усталость после трудного дня. Наблюдая за беззаботно играющим животным, люди расслабляются, отдыхают и в полной мере ощущают домашний уют.
   Показателем благополучия кошки считается качество ее шерсти. Блестящая, гладкая и шелковистая шерстка – так выглядит здоровый питомец. Если наблюдается повышенная жирность, всклоченность шерстяного покрова и слишком сильная линька, следует обратить внимание на питание, и в случае необходимости обратиться к ветеринару.
   Для того чтобы пушистый любимец радовал глаз своей красотой и здоровьем, следует соблюдать ряд обязательных правил ухода за животным.

Предметы, необходимые кошке и их применение

1. Пластиковый лоток для туалета по размеру кошки. Следует следить за его наполнением и чистотой. Кошечки - очень чистоплотные животные и не станут посещать  лоток, если он не вымыт.
2. Миски для еды и воды. Всегда должна быть свежая вода. А после кормления миску тщательно промывают. 
3. Различные по размеру ворса, щетки их проволоки и щетины для расчесывания шерсти. Особенно важно регулярное расчесывание длинношерстных кошек, иначе шерсть сваливается и доставляет животному неудобства. Расчесывание проводится от головы к хвосту, и обычно доставляет ему удовольствие.
4. Массажная щетка. Используется для легкого массажа кожи.
5. Шампунь для кошек. Следует помнить, что нет необходимости частого купания питомца (не чаще 1 раза в месяц). Он и так очень чистоплотен и самостоятельно поддерживает чистоту своей шерстки. При частых водных процедурах могут возникнуть кожные проблемы. 6. Когтерезка и пилочка для когтей. Если животное живет дома и не ходит на улицу, у него нет возможности самостоятельно стачивать ногти. Чтобы избежать порчи мебели и обоев нужно своевременно подстригать когти и по возможности приобрести сделанную из веревок и деревянного столбика имитацию дерева.
7. Кошки очень любят «домики» - приобретение или изготовление, которых их очень порадует.

Что еще нужно сделать для своего любимца

1. Правильно кормить. Нельзя использовать корма эконом класса – это укоротит жизнь животного до 2 – 3 лет. Только корма премиум класса или домашнее кормление. В последнем варианте хороши молочные жидкие каши с мясным (лучше свежим) фаршем (не более 20%), кисломолочные изделия. Одним мясом кормить нельзя, избыток белка приводит к заболеванию кошки. 
2. Следить за образованием зубного налета. Для профилактики хорошо вводить в рацион небольшие цыплячьи шеи, мягкие косточки которых служат для очистки от камня.
3. Если животное берут с собой на дачу, следует сделать необходимые прививки и ежемесячную обработку от блох и клещей. Также 1 раз в 3 месяца – дегельминтизацию.
   Соблюдая эти правила, можно содержать своего любимца здоровым и красивым многие годы.