25.07.2014

Особенности кормления кошек. Корма для хвостатых любимцев.

   Для кормления кошек выпускают два вида кормов – готовый сухой и консервы. Эти виды корма часто критикуют, называют готовый корм несбалансированным и вредным для здоровья кошек. Но спрос на него остается, и многие хозяева используют для кормления своих питомцев именно готовый корм. Тем, кто использует такой корм, нужно учитывать, что он должен подходить конкретной кошке и иметь хорошее качество. Сухие корма получили широкое распространение. Основной причиной такой популярности является то, что их легко использовать и можно долго хранить. В магазинах продают сухие корма разного состава и разной формы. В состав сухого корма могут входить полезные добавки, добавки для конкретной породы кошек, биотин, антиоксиданты. Скажем, есть, вид сухого корма для длинношерстных кошек. Среди сухих кормов могут быть и его лечебные виды, цель которых избавить питомца от определенного недуга. После сухих кормов миска кошки остается чистой, эта особенность считается преимуществом сухого корма, и некоторые хозяева даже не моют после него посуду. Ветеринары рекомендуют кормить кошку только сухим кормом и подбирать корм по потребностям и медицинским показаниям. Сухой корм может вызывать у кошки аллергию или другие болезни только в том случае, если подобран неправильно или используется корм дешевый корм низкого качества. Проявлениями аллергии может быть облысение, покраснения в области шеи, мордочки. Если появляются подобные симптомы, нужно прекратить давать корм и обращаться к ветеринару. 

Консервы для кошек

   Консервы для кошек относятся ко второму виду готового корма. Консервы продают в маленьких пакетиках или в банках. Производители предлагают большой выбор консервов разного вкуса и разного состава. В состав консервов может входить крольчатина, телятина, индейка, кура, разные виды рыбы. Можно купить специализированный консервированный корм, например, для котят. 
   Корма для кошек в зависимости от цены делят на экономичные, обычные (средние), и премиум-класса. Лучше не покупать корм, который продают «на развес», поскольку точно неизвестен его состав. Такой корм может иметь в своем составе костную или кукурузную муку. И тот и другой ингредиент вреден для почек кошки и может стать причиной цистита или мочекаменной болезни. Дешевый корм может стать причиной ожирения животного. Некачественный корм утоляет голод ненадолго, кошка наедается с запасом, поэтому появляются проблемы с весом и желудком. В составе некоторых кормов есть пищевые добавки, от которых у кошек может появиться зависимость от определенного корма. Кошка перестает питаться другими видами кормов, и ест только одно «любимое» лакомство. Дешевые корма не обеспечивают питомцев необходимым количеством витаминов. Корма премиум-класса производители делают сбалансированные, и даже обладающие лечебным эффектом. Есть корма, предназначенные для котят, взрослых животных, старых кошек, для животных, имеющих проблемы с желудком. Корма для кошек отличаются для кошек разных пород, имеющих разную длину шерсти, есть специализированные корма. Покупая корм, нужно обязательно внимательно изучить его состав, тогда ваша кошечка будет довольна и здорова.