30.07.2014

Причины агрессии кошек

в_чем_причина_агрессии_кошек.jpg

Причины агрессии кошек

   Причиной агрессии могут быть четыре основных фактора: игровой азарт, страх, охотничий инстинкт, борьба за территорию. Чтобы объектом агрессивного поведения кошек не стали дети, их общение с питомцем должно проходить под пристальным вниманием родителей. 
   Кошки могут негативно относиться и к незнакомым людям, поэтому гостей нужно предупреждать о неадекватном поведении кошки.
   Если сразу определить причину агрессии домашнего питомца и ее устранить, кошки быстро успокаиваются. Если не удается сразу решить проблему, нужна помощь специалиста, так как и детям, и взрослым может грозить опасность. 
   Проявления агрессии кошек уже с раннего их возраста надо пресекать. Кошки не выносят боли, поэтому нельзя бороться с агрессивным поведением животного при помощи физического наказания. 

Борьба за территорию

   Самый распространенный вид агрессии - борьба за территорию. Кошка всегда имеет и охраняет собственную территорию. Если на это пространство посягают другие питомцы, поведение кошки становится агрессивным. Проявляется территориальная агрессия при появлении нового питомца. У старожила есть свои любимые места в доме, место для отдыха и сна, туалет, своя миска для питья и еды, укромный уголок. Это привычное обитание нарушает новичок. Кошка начинает драться за свою территорию, поэтому с новым питомцем кошку нужно знакомить постепенно и не допускать драк между животными. 

   В отношении членов семьи территориальная агрессия проявляется редко. Если кошку прогоняют с излюбленного места или переносят в другое место, она может царапаться, фыркать и урчать. Когда хозяева подходят к кошке во время еды, она также агрессивно настроена, так как кошки этого не любят. Между котами агрессия может проявляться в борьбе за самку. Этот врожденный инстинкт проявляется в поведении котов. Если кот настроен воевать, все его поведение говорит об этом - шерсть поднимается дыбом, спина прогибается дугой. Взгляд становится неподвижным (кот смотрит в упор на своего соперника), появляется оскал, а призывный рык свидетельствует о том, что кот переходит в наступление. Самцы резко набрасываются друг на друга, царапаясь и кусаясь. 

   Реакцией кошки на конфликтную ситуацию может стать страх. Если кошка испугана, она или спасается бегством, или защищается. Защита и есть проявление агрессии - кошка отступает или наступает, шипит, фыркает, размахивает передними лапами. Неуверенная в себе кошка прижимается к земле, замирает, отводит взгляд от противника. Иногда кошка может имитировать агрессию, которая была вызвана страхом. В этом случае животное замирает в напряженной позе, прогибает спину, выпрямляет конечности. Такая поза пугает противника, а у кошки есть возможность убежать вовремя. Выпрямленные конечности и выгнутая спина всегда говорят о том, что кошка испытывает страх. Этот тип агрессии бывает врожденным и приобретенным. Чтобы справиться с этим проявлением агрессии, нужно определить, чего именно боится кошка. 

в_чем_причина_агрессии_кошек_2.jpg

   Она может испугаться нового животного появившегося в доме, смены обстановки, прихода незнакомых людей, каких- либо предметов (зонта), предметов бытовой техники (пылесоса, фена). Кошки всегда агрессивно относятся к таким домашним животным, как птички, хомяки, морские свинки, собаки. Подавить агрессию хищника достаточно тяжело, практически не под силу. Оградить другое животное от укусов или гибели можно, применив ассоциативное обучение. Если, например, на кошку надеть ошейник с колокольчиками, она не сможет подкрасться и напасть беззвучно. В играх кошек проявляется игровая агрессия, в играх котят в первую очередь. Во время игры котята учатся быть охотниками. Их основные агрессивные повадки в это время: подкрадывание, настороженность, неожиданный бросок и укус. 

Охотничий инстинкт

Охотничий инстинкт - это врожденный инстинкт всех кошек, но человек вмешивается в поведение питомца, когда начинает его воспитывать. Кошки, которые живут в квартирах, редко выходят на улицу, игровую агрессию они проявляют по отношению к членам семьи или гостям (выскакивают из - под кресла и набрасываются на ноги). Если у котенка повышена агрессия во время игры, его можно шлепнуть слегка по носу. Проказника можно взять за шкирку и посмотреть в его глаза, после этого отпустить и некоторое время не обращать на него внимания. 

   У кошек может проявляться раздражительная агрессия. Проявляется этот вид агрессии, когда кошка лежит у хозяина на коленях, он ее поглаживает, и вдруг неожиданно питомец кусает человека за руку и убегает. Кошке приятны поглаживания, но избыток их вызывает раздражительную агрессию. Вызывает такое поведение, как правило, испуг. Кошка спит урывками, поглаживание погружает ее в состояние сна на короткое время. Выводит кошек из состояния сна неожиданное прикосновение, они пугаются и атакуют. Не нужно долго ласкать кошку, это может вызвать проявление раздражительной агрессии.