25.09.2014

Порода кошек саванна

Спокойные и активные, общительные и любопытные, умные и изобретательные. Все это о кошках породы саванна.

История породы

Выведены в Америке в начале восьмидесятых годов. Для создания породы использовались африканский сервал, длинноногая кошка с небольшой головой и огромными ушами, и крупные домашние кошки.
Для экспериментов использовались самки ориенталов, бенгальских, сиамских кошек и даже беспородные. 
кошка породы саванна

Мода на содержание в домах диких кошек, таких как гепард или рысь, зачастую приводила к проблемам животных и их состоятельных владельцев. Появление гибрида, сочетающего в себе внешние признаки самца африканского сервала с характером домашних кошек, помогло отказаться от содержания в неволе настоящих сервалов и гепардов.

Из-за генетической нестабильности порода «саванна» была зарегистрирована в 2001 году только TICA, интернациональной ассоциацией кошек. Прочие международные фелинологические организации эту породу не признали. Самыми ценными и востребованными считаются самки первого и второго поколения, в которых присутствует кровь сервала в количестве 50 и 25% соответственно. Самцы бесплодны вплоть до четвертого поколения и для размножения непригодны.

Внешние признаки кошек породы саванна

Саванна - крупная кошка с длинными конечностями, подвижная и гибкая. Вес может достигать 15 - 17 кг, высота до полуметра. До 2012 года самым высоким котом считался калифорниец Трабл («беда»), прошедший регистрацию для книги рекордов Гиннеса. Но в августе 2012 года кот трагически погиб. А самой длинной кошкой была признана Скарлеттс Меджик. Максимального размера животное достигает примерно к третьему году жизни. После третьего поколения генетика домашних кошек начинает превалировать, так что размер саванн неуклонно снижается. 

Голова этих кошек небольшая, треугольной формы, с круглыми крупными ушами. Шея вытянута, что придает ей большое сходство с гепардом. Мех мягкий, короткий, густой, особого ухода не требует. Окрас серебристый табби, черный, золотистый, шоколадный, пятнистый табби и табби циннамон (цвет корицы). Рисунки на шкуре табби саванна получила в наследство от диких сородичей. 

Характер и повадки 

Кошки этой породы очень дружелюбны и позитивны. Владельцы даже сравнивают их с собаками. Как и собаки, саванны любят играть в подвижные игры, приносить мячик. Спокойно гуляют на поводке. В отличие от других кошек с удовольствием плескаются в воде. Саванны любят находиться «в обществе», причем неважно, с людьми или другими домашними животными. 

Прекрасно ладят с детьми и даже «присматривают» за малышами. Высокий интеллект саванн позволяет хозяевам научить кошек выполнять определенные команды. А дальше саванна разберется сама. Врожденное любопытство не позволит ей проводить время праздно. Саванны хорошо переносят поездку в автомобиле и охотно путешествуют вместе с хозяевами. 

Особенности ухода за саванной


Эти кошки не требуют особого ухода и питания, хотя некоторые рекомендации владельцам знать и выполнять все-таки нужно. Как крупное и подвижное животное, саванна нуждается в достаточно большом жизненном пространстве. Лучше всего, если это будет загородный дом, чтобы кошка могла часто бывать на свежем воздухе. Следует обеспечить им комфортную температуру, так как они не любят холод.

Специально мыть саванн не нужно, но дать им возможность плескаться в свое удовольствие в ванной или бассейне обязательно. Примерно раз в неделю надо вычесать шерсть, а два раза в месяц почистить уши. Специальной диеты не требуется, но можно добавлять к обычному рациону сырое мясо. Саванны легко приучаются к кошачьему лотку. И, хотя размер его должен быть достаточно большим, много наполнителя не потребуется. При всех плюсах у этой породы есть один минус – она одна из самых дорогостоящих в мире.