02.10.2014

Манчкин - порода кошек с короткими лапами

Манчкины представляют собой породу карликовых кошек. Их лапки значительно короче лапок самых обычных пород кошачьих, примерно в 2-3 раза, что делает их похожими на такс. Недаром довольно часто их еще называют «кошки-таксы».

Видели ли Вы "кошку-таксу" - манчкина?

Внешний вид этих коротколапых просто удивителен. Несмотря на то, что коротконогие собачки сегодня практически никого не удивляют, коротколапые кошки просто поражают воображение. И совсем непонятен факт, почему эти красавцы во многих кошачьих Европейских клубах до сих пор неизвестны. На сегодняшний день для этой породы все еще не существует каких-то определенных стандартов, кроме укороченных лапок. Шерстка их может быть как слегка удлиненной, так и вовсе короткой, при всем этом она всегда очень гладенькая и мягкая. 
кошка породы манчкин, кошка-такса

Позвоночник у кошек данной породы не затронут при мутации, изменилась лишь длина лапок, именно поэтому их тело обладает такой же гибкостью и силой, как и у обычных котов. Кроме того, тело может быть различной длины: обычным или же слегка удлиненным. Аккуратная головка абсолютно пропорциональна хрупкому тельцу, лоб имеет плоскую форму и плавно переходит к носу. Шейка небольшой длины и слегка мускулистая. Ушки среднего размера и немного закруглены на кончиках. Выразительны и глазки у этих очаровашек, они у них большие и круглые. Цвет же глаз не зависит от окраса шерсти.

А могут ли они прыгать?

Несмотря на укороченность лапок, смотрятся они массивно, передние немного короче задних. Стандарт предусматривает некоторое искривление лапок. Вес таких кошечек колеблется в пределах от 2 до 3 кг, однако он может быть и большим. Также коротколапость совсем не повлияла и на способность двигаться. Скорость движения и реакция манчкинов и обычных кошек одинаковые. Они прекрасно могут лазать и прыгать, могут отлично постоять за себя во время драки с другими кошками, поражая своей непредсказуемостью.

Характер и особенности поведения манчкинов

Хочется отметить, что манчкины – это интеллектуальные кошки-экстраверты, что было замечено многими их владельцами. Они являются замечательными компаньонами в общении, очень ласковые и приветливые. Даже в старшем возрасте у них наблюдается повышенная игривость. Помимо этого, они весьма любопытны и без проблем могут освоиться на новом месте.

Легко привыкают они и к ношению ошейника с поводком. «Кошка-такса» охотно поладит с детьми в доме, она будет играть с ними и позволять деткам делать с ней все, что будет угодно душе. Отмечается и отменная преданность хозяину. 

Хозяевам придется привыкнуть к невероятной игривости и подвижности этих животных. В сравнении с обычными кошками, которые, дабы осмотреть территорию вокруг себя, встают на задние лапки, манчкины садятся на бедра и опираются хвостиком о пол. В таком положении они могут просидеть довольно длительное время, при этом передние лапки их будут свисать по бокам. За большую любовь к данной позе немцы называют их «кошки-кенгуру».

Уход и кормление кошек с короткими лапами

Очень важно заботиться и о питании своего любимца. В его рационе должно обязательно быть мясо и качественные полезные корма. Желудок манчкинов не приспособлен к растительной пище. В целом же это самые обычные кошечки, но с некоторыми особенностями. Манчкины в доме всегда будут радовать хозяев своим присутствием. 

Ухаживать за кошечкой очень просто, а сам уход ничем не отличается от ухода за обычными кошками. Все, что нужно этому котенку – это регулярное расчесывание шерстки, стрижка коготков, осмотр и чистка ушей. Длинношерстные манчкины нуждаются в более тщательной чистке шерсти, расчесывать их нужно в среднем 2-3 раза в неделю.