21.10.2014

Чем хороша порода кошек ашера?

Малочисленная порода ашер совсем не отличается своим поведением в обычной жизни от других кошек, разве что с удовольствием гуляет с хозяином на поводке. Они так же игривы и ласковы, вызывают массу позитивных эмоций у окружающих, грациозны, независимы. Отлично находят общий язык с детками, послушны и легкообучаемы.

История породы

Природа щедро наградила нас разнообразием видов животных, которые, в свою очередь, делятся на разнообразные породы. Но не только природа-матушка постаралась на пару с эволюцией, человек непременно хочет приложить свою руку и применить буйную фантазию везде, где это только возможно. Так, при помощи биотехнологов появились замечательные кошки ашеры. Название породы происходит от имени иудейской богини, праматери богов, Ашеры.

Выведенная порода является чистым гибридом хищной африканской дикой кошки (сервал), самой обычной домашней кошки и азиатских леопардовых. В результате такого скрещивания получились милые животные, отличающиеся от привычных кошек большим размером (вес взрослой ашеры достигает 15кг), своеобразным окрасом и огромной любовью к прогулкам. При желании можно запросто выводить такую кошечку на поводке в парк.

Окрас

Внешность кошек породы ашера определяется видом, к которому относится животное. Всего есть 4 разновидности:

  1. королевская ашера - пятна на шерстке оранжевого цвета, малочисленны, потому что в год удается вывести всего несколько котят такой разновидности
  2. гипоаллергенная - Lifestyle Pets утверждают, что в отмирающей шерсти такой ашеры содержится минимум белков, вызывающих аллергию
  3. снежная – по внешнему окрасу напоминает миниатюрного бенгальского тигра
  4. обычная ашера

Условия содержания

Гены дают свое, и повышенная «прыгучесть» ашер, а также активность и подвижность дают о себе знать, поэтому для такого питомца придется предусмотреть «игровую площадку». Также рекомендуется приобрести специальные колпачки на лапки, чтобы животное случайно не травмировало никого из членов семьи во время игр. Естественно, для таких кошечек требуется особый рацион, тщательно сбалансированный и продуманный.

koshki-poroda-ashera-chistye-lapki.jpg

Из-за близкого родства с дикими животными, ашерам необходимо свежее мясо птиц, говядина, морская рыба, а вот свинину давать не стоит, поскольку можно заразить питомца различными паразитами. По той же причине речную рыбу дают только в вареном виде. Сухие корма также можно использовать в качестве добавок, но не заменять ими основное питание, поскольку велика вероятность развития заболеваний мочеполовой системы.

Кошки умеют отлично заботится о своей шерстке, поэтому уход состоит из расчесывания и купания по мере необходимости. Как и у всех кошачьих, больное место ашер – уши, нос, глаза и усы, потому стоит с большой осторожностью применять различные шампуни для животных во время купания, следя также за тем, чтобы вода не заливалась в ушные раковины.

По сути это и все сложности содержания, поскольку линьки особой у этих короткошерстных милашек нет, а вот огромное количество энергии для игр и врожденная чистоплотность - есть.

Размножение в домашних условиях

Собственно, когда приобретают ашеру, то обязательное условие – это стерилизация котенка, поскольку заводчики строго хранят секрет выведения кошек данной породы.

Так как порода не слишком распространена, то при покупке питомца внимательно изучите все документы и имейте в виду, что мошенники продолжают активно использовать «таинственность» необычной породы, предлагая под видом  ашеры совсем другое животное.