23.10.2014

Порода кошек экзот

Благодаря своему миролюбивому характеру, проявлениям ненавязчивой ласки и нежности к хозяину, они стали хранителями мирной, теплой и уютной атмосферы, украшением дома. Воспитанный экзот всегда спокойно ждет разрешающий взгляд хозяина и только тогда взбирается к нему на руки для проявления своей любви и «впитывания» нежности хозяина.

История породы

В 1960 году перед американскими селекционерами была поставлена задача - расширить палитру окрасов отечественных кошек и вывести новые, улучшенные породы. Поэтому для селекционного эксперимента подобрали короткошерстных американок и серебристых персов в расчете на широкую цветовую гамму, зеленый цвет глаз и более тяжелый костяк.

Результат селекции оказался непредсказуемым. Котятам в наследство достались округлой формы мордочки с огромными выразительными глазами, курносыми носиками и  короткие и толстые лапки, что отнюдь не соответствовало американской внешности. В наследство от персов достались и некоторые проблемы со здоровьем. Исключением оказалась густая плюшевая и короткая шерсть, не похожая на шерсть производителей. Чтобы ген короткой шерсти закрепился в новом экзотическом виде кошек, для скрещивания с персами стали подбирать короткошерстных русских голубых и бурманских кошек. В результате скрещивания новых видов экзотических кошек корткошерстность была достигнута. А еще, в результате межпородных скрещиваний, экзотическую кошку наделили  многообразием окрасов, что так понравилось любителям кошачьих.

Очаровательный гибрид в 1966 году официально признали в качестве новой породы кошек и назвали экзотом - «экзотической короткошерстной».  С американского дивана, где экзот заслуженно завоевал свое место, он перебрался в другие «заокеанские» страны и стал фаворитом многих заводчиков.

Описание внешности

koshki-poroda-exzot-chistye-lapki-ru.jpg

Короткошерстный  и коренастый экзот наделен тяжелым костяком, линии тела у него округлые благодаря мягкому двухсантиметровому шерстному покрову, крупная и округлая головка. Отличается кошка от сородичей  именно этой густой шелковистой шерстью и милым выражением мордочки с широко расположенными, огромными круглыми глазами. Их красоту подчеркивают характерные щечки, коротенький и курносый носик. Ушки у кошки небольшие и несколько направлены вперед. Их нужно периодически чистить детскими палочками для ушей. За короткой шерстью легко ухаживать, на ней не образуются колтуны, но расчесывать ее нужно и снимать отжившие шерстинки. Купают экзота с помощью шампуня, а шерсть просушивают феном. Когти также подстригают и следят за здоровьем глаз. От блох и глистов применяют капли в холку, проводят вакцинирование.

Дружелюбный характер

Иногда экзот не спрашивает разрешения хозяина и взбирается к нему на самое проблемное место, начинает издавать мурлыкающие звуки и делать «массаж» подушечками лап. Здесь кошка, как и все остальные сородичи, проявляет свои целительские способности: выгревает больное место хозяина  и заряжает лечебной энергией. И если хозяин отмахнется от кошки в этот момент, то другого момента может и не настать. Кошки обидчивы, и насильно лечить их не заставишь. Лучше позволить ей 15-20 минут побыть врачом для пользы дела.

Экзоты очень привязываются к хозяину, но ревности к нему они не проявляют: могут бесконечно терпеть рядом с ним других кошек и собак. Любят играть с детьми и щенками, если вырастают в одной семье, поскольку они любознательны и «бурно» радуются жизни. Но при их любвеобильности, не станут сразу проситься на руки к незнакомому человеку в доме. Вначале они предпочитают к нему присмотреться, а затем уже одаривают нежностью и любовью.

Особенности ухода

При желании хозяина завести котят - это можно сделать только через два года, во время полной половой зрелости экзота. К еде экзот неприхотлив, составить для него сбалансированное меню несложно. Периодическое выгуливание кошки не помешает, но она может легко приучиться пользоваться своим кошачьим туалетом с наполнителем.