28.10.2014

Порода кошек - сиамская

Привязанность к хозяину - характерная черта этой породы. Они не только элегантны, но и отличаются покладистым нравом, общительны и эмоциональны. Если вы не готовы к тому, что питомец будет очень энергичен, и у вас нет возможности уделять ему много внимания, лучше предпочесть другую породу, ведь сиамские кошки очень нуждаются в человеке. Они любят детей, относятся к ним доброжелательно и терпимо, если те хорошо с ними обращаются. Также они достаточно легко поддаются дрессировке.

Мифы о злобном характере

Говоря о сиамских кошках, в первую очередь хотелось бы развеять миф об их злопамятности, агрессивности и необщительности. Несмотря на обилие информации в интернете, многие до сих пор верят этим стереотипам.

koshki-poroda-siamskaya-chistye-lapki-ru.jpg

Уход за питомцем

Сиамские кошки нуждаются в таком же уходе, как и все другие породы, профилактике заболеваний и качественном питании. Что касается последнего, эти животные весьма разборчивы и могут быть непостоянны в своих вкусах. Они часто не прочь полакомиться весьма неожиданными продуктами: кукурузой, сладостями, орехами, фруктами, грибами.

Особенности питания

В рационе сиамских кошек главная роль принадлежит белку. Он поставляет в организм незаменимые аминокислоты. Полезными для животного будут мясо птицы, кролика, говядина, рыба, творог, сыр, куриные яйца. Также важны жиры. При их недостаточном количестве замедляется рост молодых особей, появляются проблемы с репродуктивной системой, состояние шерсти и кожи ухудшается. Потому не стоит опасаться кормить питомца жирным мясом или добавлять в еду сливочное и растительные масла.

Кошки хорошо усваивают жиры. Углеводы - тоже важный источник энергии для сиамов. К сожалению, животные не любят продукты, содержащие большое количество углеводов - овощи и злаковые. Но присутствовать в рационе они должны. Можно сварить рис или овсяные хлопья и смешать их с мясом. Для хорошей перистальтики в пище должна быть и целлюлоза. Она способствует очищению кишечника и сконцентрирована в овощах, злаках и мучных продуктах.

Для нормальной жизнедеятельности организму кошки необходимо большое количество витаминов. В основном они поступают вместе с пищей. К примеру, витамин А в большом количестве содержится в говяжьей печени и курином желтке. Их нужно давать питомцу раз или два в неделю.

Наиболее высока потребность в витаминах группы В. Их кошка может получать из сердца, печени, почек. Если вы решили покупать готовые корма, помните одно важное правило: экономия на качестве - это потеря здоровья. Выбирая корма, предварительно нужно получить консультацию о них у ветеринара или в зоомагазине.

Будьте внимательны к короткой шерсти

Что касается ухода за шерстью сиамских кошек, особых усилий не потребуется. Достаточно вычесывать ее раз в неделю. На ушах у сиамов шерсть короче, чем на остальном теле, потому расчесывать эту область металлической щеткой не стоит. Не забывайте периодически чистить ушные раковины ватной палочкой.

Если не выводить кошку на улицу, в купании нужды не будет. Однако, многие из них, в отличии от других пород, любят воду. Если решите искупать своего питомца, после хорошо высушите шерсть, чтобы избежать переохлаждения, так как сиамы склонны к простудам.