30.10.2014

Уникальная порода кошек - абиссинская

Увидев впервые абиссинскую кошку, никто не остается равнодушным. Абиссинка – это воплощение грации и первозданной хищной красоты. В ее облике есть что-то дикое, неподвластное влиянию цивилизации с ее часто рафинированными стандартами.

История породы

Это довольно древняя порода. Предками кошек абиссинской породы считаются дикие африканские кошки, ареалом обитания коих является Эфиопия, ранее носившая названия Абиссиния. Отсюда и получила свое название эта порода кошек – абиссинская.

Европа впервые познакомилась с этими уникальными кошками в 1880-х годах, когда они были представлены на выставке в Великобритании. Внешний вид и уникальный окрас кошек этой породы мгновенно сделали ее гвоздем программы. Правда, в страну порода была ввезена чуть ранее, благодаря активной внешней политике Соединенного Королевства и освоению им все новых колоний.

После внесения абиссинской кошки в племенной реестр Национального кошачьего клуба ее популярность среди заводчиков резко возросла, абиссинские котята были вывезены за пределы страны. Стандарт породы в то время был размытым, а расцветка была более разнообразной. В Америку были вывезены в основном абиссинские кошки с серебристым окрасом шерсти. Впоследствии в ходе войны порода в Европе практически совсем исчезла и именно благодаря усилиям американским заводчиков порода кошек абиссинская возродилась вновь. И лишь в 1904 году был окончательно сформирован выставочный стандарт животного, и порода была официально зарегистрирована.

Внешний вид и стандарт абиссинской породы

koshki-poroda-abbisinskaya-chistye-lapki-ru.jpg

Кошки абиссинской породы не отличаются крупными размерами, однако могут похвастаться отлично развитой мускулатурой. Это грациозные, подвижные животные с завидным темпераментом. У абиссинской породы кошек клиновидная голова с развитыми челюстями и большие острые уши. Миндалевидный разрез больших, широко расставленных глаз с четко окантованными веками придает абиссинской кошке несколько дикий, неприрученный вид. Цвет глаз может варьироваться от янтарно-желтого до глубокого зеленого.

Шерсть густая, короткая и упругая на ощупь, подшерсток развит слабо. Но неповторимость облику абиссинской кошки придает именно ее мех, а точнее – его необычайный, переливающийся окрас. Порода кошек абиссинская окрашена неоднородно: каждый ее волос имеет двойную или даже тройную окраску. Благодаря такому окрасу абиссинка словно переливается, но ее шерсть не имеет ни полос, ни пятен. На языке профессиональных заводчиков такая расцветка называется тикингом. Кошки с тройным тикингом ценятся выше.

Стандартом допускаются четыре основных окраса породы кошек абиссинская:

  • дикий
  • красный
  • голубой
  • фавн

Однако при любом окрасе спина кошки имеет более насыщенный цвет, а ее грудь, живот и лапы с внутренней стороны окрашены менее интенсивно.

К недостаткам экстерьера абиссинской породы кошки относят: слишком светлый цвет подшерстка, недостаточно выраженный тикинг, полосы на лапах кошки и любой намек на образование рисунка шерсти.

Характер и содержание

Кошки абиссинской породы очень умны и уважают заведенные в доме хозяина правила. Они очень чистоплотны, легко приучаются к туалету и лотку. Общительные и очень активные, абиссинские кошки охотно контактируют с другими животными, легко уживаются с собаками и любят общество людей. Им необходимо иметь возможность для выплеска своей кипучей энергии, поэтому следует обустроить кошке не только личное пространство, но и место для игр и лазанья.

Порода кошек абиссинская отличается крепким здоровьем, это кошки – долгожители. Особого ухода абиссинка не требует. За ее шерстью легко ухаживать. Важно лишь регулярно очищать влажным тампоном уши кошки, чистить ей зубы во избежание развития гингивита и следить за сбалансированностью ее рациона. Есть случаи таких заболеваний, как атрофия сетчатки, кистозные образования в почках и нарушение целостности эритроцитов крови. Однако такие проблемы со здоровьем обусловлены генетическими отклонениями. Кошки с такими заболеваниями не допускаются крупными заводчиками к разведению.

Заключение

В России порода кошек абиссинская появилась сравнительно недавно и на настоящий момент считается редкой, экзотической. Потому и стоимость абиссинской кошки в нашей стране довольно высока: нижний порог цены на котенка составляет 15000-20000 рублей. но удовольствие от общения с абиссинской кошкой и возможность наблюдать за ней дорогого стоят!