04.09.2015

Как кошке дать таблетку?


Самый распространённый способ - взять таблетку и просто вложить кошке в рот. На первый взгляд всё очень просто: нужно лишь посадить кошку спиной к себе, открыть ей рот (большим пальцем нажать на челюсть с одной стороны, а указательным - с другой, и при этом ещё отклонить голову животного назад) и положить таблетку на корень языка. Стоит также учитывать, что кошка не будет сидеть спокойно и ждать, а скорее всего постарается сбежать, и удержать её будет трудно. 

     Легче всего справиться с помощью таблеткодавателя, который можно купить в зоомагазине или сделать самостоятельно из шприца объемом 2 мл или меньше, срезав конус для иглы. Чтобы дать кошке лекарство, надо одной рукой взять кошку за шкирку, чтобы она подняла голову. Затем другой рукой поднести таблеткодаватель (таблетку вложите заранее!) сбоку к пасти питомицы и слегка нажать им на зубы - кошка сама откроет рот. Осталось самое простое - положить таблетку на корень языка, нажав поршень. Если таблетка окажется слишком большой, то можно разделить на половинки, но делать этого нежелательно. После ещё некоторое время нужно удерживать кошку, не давая ей срыгнуть таблетку. Лучше всего простимулировать глотание, поглаживая по горлу сверху вниз. Для полной уверенности, что таблетка была проглочена, дайте кошке воды: влить в рот с помощью пластикового шприца без иглы. 


Два вида таблеткодавателя.

      Иногда советуют растереть таблетку в порошок, а потом дать кошке. Делать этого не стоит, как так питомица может начать кашлять из-за того, что лекарство попало в дыхательное горло или раздражает слизистую рта. Следует помнить, что таблетка должна спуститься в желудок, а не быть растворенной во рту и гортани, иначе нарушится её механизм действия. Также нельзя «прятать» лекарство в еду, ведь многие таблетки не совместимы с кормом. И самое главное - нельзя пугать кошку, крепко спелёнывая, чтобы не вырывалась во время процедуры. Это может привести к стрессу и потере доверия к хозяину, из-за чего в следующий раз вам будет дать таблетку ещё труднее.
Здоровья вам и вашему питомцу! Всегда ваши, "Чистые Лапки".

Источник: aroundcat.com