27.05.2016

Мейн-Кун. Самая большая домашняя кошка.


Происхождение породы:  
Как говорит история, кошки породы мейн-кун являлись потомками корабельных крысыловов, без них ни одно судно не отправлялось в открытое море. Как известно, на кораблях в основном путешествовали, короткошерстные кошки, длинношерстные в то время считались большой роскошью. Со временем мейн-кун становился любимой кошкой американских фермеров. Ведь считалось, что у настоящей американской фермерской кошки должно было быть отличное здоровье, выработана способность заботиться о своем пропитании и быть достаточно сообразительной.  

Вес Мейн-Куна: 
Вес этих котов может доходить до 10-12 кг., в среднем же примерно от 6-9 кг. 

Уход за Мейн-Куном: 
У Мейн-Кунов обладают длинной и шелковистой шерстью, которая часто подвергается спутыванию в комочки и регулярный уход за шерстью, как никогда очень важен. Необходимо причесывать 2-3 раза в неделю хорошей расческой. Осенью и весной такой вид процедуры желательно проводить, как можно чаще. 

Виды окрасов Мейн-Куна: 
Шоколадный, коричневый, красный мраморный, слабые окрасы не могут быть ни в каких сочетаниях. Все типы поинтовых окрасов так же запрещены. Любые другие окрасы допустимы.

Характер и особенности породы Мейн-Кун: 
- Веселые, но довольно спокойные кошки, которые редко наводят беспорядки в доме, в отличие от других более энергичных пород. 
- Мейн-Кунам не нравятся сидеть на коленях, чаще всего они любят находиться рядом со своим хозяином.
- Легко находят общий язык с другими животными, к примеру с собаками. 
- Отличительная черта Мейн-Кунов от других кошек, многие из них встают на задние лапы, чтобы лучше видеть то, что происходит вокруг.  
- Мейн-Кун одна из многих пород кошек, обучаемых прогулкам на поводке. 
- Очень любят воду, а некоторые из них даже умеют плавать. 
- Перед тем как пить воду, многие мейн-куны любят трогать её лапой. Считается, что такое поведение было свойственно мейн-куну, таким образом кошки убирали мусор с поверхности природных водоемов.  
- Каждый кот мейн-кун обладает отличной памятью. Он без труда запоминает множество слов и команд. Легко ориентируются в интонациях человека. Такая способность выражается в умении понимать хозяина даже по скрытым звукам, взглядам и жестам. 
- Они быстро приспосабливаются к хозяину, изучая его привычки и степень активности, стараясь адаптироваться под них. Если вы музыкант, мейн-кун будет сидеть рядом с вами и смотреть как вы играете на гитаре, а в дальнейшем и учиться играть вместе с вами. 

Обучение и тренировки: 
Важный аспект правильного развития мейн-кунов - физические нагрузки. Им необходимо много двигаться, чтобы обеспечить необходимую нагрузку на отлично развитую мышечную систему.

Уход за Мейн-Куном: 
У Мейн-Кунов обладают длинной и шелковистой шерстью, которая часто подвергается спутыванию в комочки и регулярный уход за шерстью, как никогда очень важен. Необходимо причесывать 2-3 раза в неделю хорошей расческой. Осенью и весной такой вид процедуры желательно проводить, как можно чаще. 

Чем кормить: 
При натуральном типе питания основу рациона должны составлять субпродукты и мясо. Но помните, что их стоит давать вареными либо глубоко замороженными, дабы исключить заражение гельминтами. Полезна курица (желудки, сердечки, печень), говядина, индейка, телятина. Разнообразить рацион можно очищенными креветками, отварной рыбой, перепелиными яйцами (раз в неделю), натуральными йогуртами, творогом, для котят - сливками. Не допускаются свинина и баранина, трубчатые кости, сырая рыба и цельное молоко.