04.07.2016

Как чистить уши кошке?


Вам понадобится: 
- Ватные шарики или марля 
- Раствор для чистки ушей (не обязательно) 
- Перекись водорода или оливковое масло (не обязательно) 
- Любимое угощение для кошки 

Внимание! 
- Не лезьте слишком глубоко в ушной канал. Вы можете повредить выстилающие его ткани и даже порвать барабанную перепонку. 

Основные советы: 
- Груминг дается легче всего и менее травматичен для кошки, если он проводится тогда, когда кошка ищет вашего внимания или находится в сонном состоянии. Кошка в энергичном игривом настроении скорее будет сопротивляться и царапаться во время груминга. 
- Если у вас возникли сомнения, проконсультируйтесь у ветеринара.

Шаг 1. Проверяйте уши кошки в составе процедур общего груминга. Схватите кончик уха и осторожно выверните его, чтобы увидеть внутреннюю часть. Если все чисто, то и необходимости в чистке нет. Если в ушах виднеются выделения отличные от естественных коричневых выделений и грязи, например, зеленый или желтый гной, красные, темно-красные / черные выделения и др., покажите кошку ветеринару. 

Шаг 2. Не обязательно: капните средство для чистки ушей в ухо кошке (обрабатывайте по одному уху за раз). Растирайте основание уха 20-45 секунд, чтобы средство впиталось. Оставьте кошку в покое на 1-2 минуты, чтобы она могла потрясти головой и вытеснить из ушей побольше накопленных загрязнений.  

Шаг 3. Намочите ватный шарик или марлю и осторожно протрите уши кошки, не заходя слишком глубоко, так как этим вы можете загнать вглубь скопившиеся выделения, а не удалить их. Не пользуйтесь ватными палочками, если это не было предписано ветеринаром. 

Шаг 4. Сопровождайте чистку лаской и угощением. Это позволит успокоить кошку и сделать её более покорной в следующий раз, когда придет время чистить уши. 

Здоровья вам и вашему питомцу. Всегда ваши, "Чистые Лапки". 

Источник: http://ru.wikihow.com/