13.09.2016

Что делать, если кошка царапает мебель и обои? Как отучить?



1. Дайте кошке когтеточку.
Если ваша кошка часто царапает вас или предметы мебели, возможно она делает это для того, чтобы отметить запах в данном пункте (в лапах кошки содержатся железы), ну и конечно для того, чтобы снять оболочку, которая естественным образом перерастает в когти. Поэтому, позаботьтесь о вашем питомце и приобретите когтеточку, чтобы удовлетворить потребности в царапках.

• Если вы поймали кошку за царапаньем мебели, обоев или любого другого места, перебейте её резким шумом. Попробуйте похлопать в ладоши или можете попробовать окрикнуть имя вашего питомца повышенным тоном.
• Немедленно направьте питомца к когтеточке. Тем самым вы показываете, что некоторую мебель царапать плохо, а другую хорошо.

2. Использование цитрусовых или ментола.
Кошкам, как правило, не нравятся запахи цитрусовых и ментола. Вы можете разбрызгивать их в местах, где кошка любит точить свои коготки, тем самым, кошка перестанет раздирать вашу мебель в местах, где вы использовали эти запахи.

• Попробуйте протирать ватным тампоном ноги, (если кошка часто хватает вас за ноги) мебель, возможно если вам не нравится, что кошка обитает на подоконнике, роняя горшки с цветами, то и эти места тоже. Обратите внимание, что это оставит вашу мебель с легким запахом, но и может ее испачкать. Меньше всего шансов испачкать мебель цитрусовым маслом.
• Если вы обеспокоены чистотой от таких маневров, вы можете, привязывать ватные диски к ножкам стульев, или, к примеру, если нужно отучить от лазанья на подоконник, подкладывать небольшую клеенку, а сверху класть ватные диски.
• В зоомагазинах продаются специальные средства с запахами.

3. Используйте метод «брызги».
Заполните распылитель чистой холодной водой. Когда кошка набрасывается, пустите в нее струйку воды. Кошки не любят такие маневры, и скоро они учатся ассоциировать это неприятное ощущение с действием, и перестают кусаться, царапаться, и рушить все вокруг вас.

• ВНИМАНИЕ! После таких "водных процедур", кошка в дальнейшем будет ассоциировать вас с неприятным ощущением под струями воды. Так что этот метод может привести к тому, что кошка начнет вас бояться, будьте аккуратны.

Здоровья вам и вашему питомцу. Всегда ваши, "Чистые Лапки"!

Источник: "Glorypets" - интернет-издание о домашних животных. Мы рассказываем о жизни кошек, собак и их владельцев в условиях современного мегаполиса".