У кошки сухой нос. Это нормально?

Холодный и мокрый нос позволяет кошке поддерживать нормальную температуру тела. В те моменты, когда кошка отдыхает или спит, её нос становится сухим и теплым и это совершенно нормально, это объясняется тем, что во время сна температура тела кошки несколько возрастает.
 

Как и чем правильно кормить кошку?

Можно ли кормить кошку часто, как она этого просит? Или это прямой путь к ожирению животного? Давайте разбираться.
 

Консервы для кошек. Какие они бывают и как их правильно выбрать?

Сейчас в наше время, консерв для кошек такое огромное количество, что от ассортимента глаза часто разбегаются. Что же выбрать, чтобы не только насытить своего питомца, но и сделать его рацион максимально обогащенным и питательным? В этом вопросе мы постараемся разобраться и помочь вам с выбором.
 

Эконом, премиум, супер-премиум класс - что они означают?

Данные классы корма отличаются друг от друга первым делом качеством ингредиентов и ценой. Эконом-класс, стоит дешевле всего и представлен шире всего на рынке. Премиум и супер-премиум классы чаще всего по цене не сильно отличаются. Сложнее всего будет купить корм класса холистик – это питание двадцать первого века. Какое-то время назад такого класса просто не существовало. Бренды, занимающиеся производством таких кормов, не очень известны на нашем рынке – "Innova", "Acana", "Natural and Deliciois" и еще многие другие.
 

Как ухаживать за кошачьими зубами?

«Кошкам, как и людям, необходим уход за полостью рта. От грамотно организованного процесса зависит, не только состояние зубов, но и здоровье животного в общем. Если вовремя не принять меры, в дальнейшем больные зубы способствуют воспалению слизистой желудка и кишечника из-за проникновения микробов из ротовой полости...»
 

Ядовитые комнатные растения для кошек

Владельцы хвостатых любимцев знают, какое внимание кошки могут уделять домашним комнатным растениям. Но многие ли задумываются о том, ядовиты или нет для домашнего питомца комнатные растения? Наивно полагать, что кошка инстинктивно не станет пробовать «на зуб» заведомо опасное или даже ядовитое растение. Ниже приведен перечень опасных растений, а так же их токсическое воздействие на организм кошки. Наверняка некоторые растения из ядовитого перечня вызовут как минимум удивление.

 

Проблемы с пищеварением у кошек: причины, симптомы, лечение.

Кошки, как и люди, подвержены развитию определённых проблем с пищеварением, включая диарею, колит и несварение. Эти распространённые проблемы могут быть связаны с несколькими факторами. Если проблемы с пищеварением сохраняются несколько дней, они могут вызвать угрожающее жизни состояние. 

 

Осторожно, ушки у кошки очень уязвимы! Симптомы болезни ушей кошек.

Органы слуха у котов нежны и чувствительны. Это очень сложное и одновременно уязвимое биологическое устройство. За ним нужно тщательно следить. Плохо вылеченный отит может поразить среднее ухо, привести к расстройствам координации движений кошки, и даже к глухоте. 
Кошачьи уши расположены самой природой так удобно, что их несложно осмотреть.

 

Чистота — залог здоровья, порядок — прежде всего

Всем известно, что кошки — самые настоящие чистюли, их шерстка никогда не останется хоть немного грязной.Наши пушистые питомцы просто обожают вылизываться и умываться.
Но вот дома, в замкнутых условиях, с гигиеной могут возникнуть проблемы— неприятный запах, грязь по всей квартире, «лужи» в углах…
Как всего этого избежать?

 

Кошачий мойдодыр

Хотя кошка животное чистоплотное и сама моет и чистит себя языком, часто этого бывает недостаточно, особенно если она гуляет на улице.
 

Гимнастика для кошек, сидящих взаперти

Физические упражнения необходимы для хорошего самочувствия всех животных, они поддерживают их физическую и психическую форму, а также не оставляют времени и сил для того, чтобы рвать обои и грызть провода. Многие кошки живут в городских квартирах, не имея свободного выхода для прогулок. В результате они скучают и пытаются развеять скуку посредством разрушительной деятельности (все вокруг рвут, царапают, грызут) или с помощью еды, или и тем и другим вместе.
 

Легенды и мифы мочекаменной болезни

Заболевания почек и мочевыводящих путей – самая частая, пожалуй, причина гибели кошек, а мочекаменная болезнь среди них занимает первое место. Возможно, я сейчас дам «странный» и неаппетитный совет, но... присматривайтесь к содержимому лотков – обращайте внимание на цвет и количество мочи, а если кошка ходит в наполнитель – на состояние наполнителя.