6 важных фактов, которые должен знать каждый котовладелец.

Подборка шести важных фактов о кошачьем уме и повадках, которые должен знать каждый котовладелец.
 

Сингапурская кошка (сингапура). Характер, уход и история происхождения породы.

Первая сингапурская кошка впервые появилась на территории Юго-Восточной Азии, на острове Сингапур. В 1976 году первые представители Сингапуров были завезены в Америку, после чего началось активное разведение чистокровных кошек. Официально порода была признана в 1981 году. Сингапурская кошка имеет мягкий и дружелюбный характер. Кошки данной породы очень тонко чувствуют настроение хозяев и всегда стараются быть с ними ближе. Они не любят одиночества, поэтому уезжая в длительные путешествия, оставлять кошку без общения не следует.
 

Шотландская вислоухая. Характер, уход и здоровье породы.

Шотландская вислоухая - очень молодая порода. На данный момент во всем мире насчитывается три направления данной породы: короткошерстные, длинношерстные и страйт фолд. Самая первая кошка со сложенными в конверт ушами родилась в Шотландии в 1961-м году, хозяева назвали ее Сьюзи. В большинстве случаев котята шотландской вислоухой породы рождаются с ушами самой обычной формы. Уши начинают сворачиваться и загибаться только через четыре недели после появления малыша на свет.

 

Что делать, если кошка царапает мебель и обои? Как отучить?

Согласно словам зоопсихологу Николасу Додмэну, кошки царапают мебель и обои чаще, находясь в ситуации конфликта. Царапать для кошки также естественно, как дышать, нельзя просто запретить ей делать это. Вы должны обучить свое животное использовать свою собственную когтеточку, а не вашу мебель. Вся задача сводится к тому, чтобы направить кошку от неподходящих поверхностей к предметам, специально предназначенным для царапания. Обучить кошку трудно, поэтому потребуется длительное время и правильный подход, поэтому запаситесь терпением, тренируйте вашего питомца, и вы обязательно добьетесь успехов.
 

Британская кошка. Потомок Чеширского кота.

Британская короткошерстная - очень древняя порода. Считается, что римляне завезли на острова кошек похожих на британскую короткошерстную. Согласно легенде, данная порода является потомком Чеширского кота. Главная особенность британцев в числе других пород, это шерсть которая имеет необычную плюшевую текстуру. О том как ухаживать за этой породой и особенностях содержания, уходе и здоровье, читайте в этой статье.
 

Бурмилла. «Бурма» + «шиншилла» = «бурмилла».

"Бурмилла" - необычное название породы короткошерстных кошек, впервые выведенных на туманном Альбионе в начале 80-х годов предыдущего века. Получилась эта уникальная порода благодаря скрещиванию персидского кота и бурманской кошки, в 1981 году у баронессы Миранды фон Кирхберг. Баронесса по достоинству оценила появившихся котят, и она занялась выведением породы. После, один из питомников очень заинтересовался данной породой и поставил своей целью их разведение и признание международными организациями. В 1989 году данная порода получила официальное признание.
 

Мейн-Кун. Самая большая домашняя кошка.

Согласно одной легенде, считается что эта кошка появилась от любви кота и енотихи, от которой большинство мейн-куны унаследовали большой, полосатый хвост. По версии другой легенды, порода появилась из-за скрещивании с североамериканской рысью. Доказательством этой версии служат всем известные кисточки на ушах. Но это все легенды и надуманные истории, на самом деле, формирование данной породы многие годы определялось самой природой, что сделало мейн-кунов физически выносливыми и крупными животными.
 

Как отучить котенка кусаться и царапаться?

Кусающиеся и царапающиеся котята - частая проблема всех владельцев кошек. Этот тип поведения животных известен как «игра в агрессию» и является наиболее распространенной формой проявления агрессивности, с которой приходится сталкиваться владельцу котёнка.
 

Как сделать кошку ласковой? Пять простых способов.

Что делать, если вы не знаете, какими были первые жизненные шаги вашей кошки и хотите, чтобы она больше времени проводила у вас на коленях, подходила ласкаться и мурчала рядом с вами?  Есть пять отличных и проверенных способов сделать её более дружелюбной, и вы обязательно добьётесь успеха, если будете сами к этому готовы.
 

Уникальная порода кошек - абиссинская

Увидев впервые абиссинскую кошку, никто не остается равнодушным. Абиссинка – это воплощение грации и первозданной хищной красоты. В ее облике есть что-то дикое, неподвластное влиянию цивилизации с ее часто рафинированными стандартами.
 

Порода кошек - сиамская

Говоря о сиамских кошках, в первую очередь хотелось бы развеять миф об их злопамятности, агрессивности и необщительности. Несмотря на обилие информации в интернете, многие до сих пор верят этим стереотипам. Однако привязанность к хозяину - характерная черта этой породы.
 

Порода кошек экзот

Короткошерстный  и коренастый экзот наделен тяжелым костяком, линии тела у него округлые благодаря мягкому двухсантиметровому шерстному покрову, крупная и округлая головка. Отличается кошка от сородичей  именно этой густой шелковистой шерстью и милым выражением мордочки с широко расположенными, огромными круглыми глазами. Их красоту подчеркивают характерные щечки, коротенький и курносый носик.
 

Чем хороша порода кошек ашера?

Эта порода является чистым гибридом хищной африканской дикой кошки (сервал), самой обычной домашней кошки и азиатских леопардовых. В результате такого скрещивания получились милые животные, отличающиеся от привычных кошек большим размером (вес взрослой ашеры достигает 15кг), своеобразным окрасом и огромной любовью к прогулкам.
 

Удивительная порода кошек бобтейл

Бобтейл - это кошка с коротким хвостом и удлиненными задними лапами. Поскольку хвост для животных является инструментом балансировки, при помощи которого они переворачиваются во время прыжка или падения, чтобы приземлиться на ноги, у данной породы эту функцию выполняют мышцы – они обладают сильными передними конечностями и атлетическим телосложением.
 

Порода кошек рекс - корниш-рекс

Порода кошек корниш-рекс считается относительно молодой - первый ее представитель появился на свет в 1950 году. Но за этот столь непродолжительный период времени эти кудрявые, энергичные и элегантные кошки расселились по всем континентам и завоевали миллионы поклонников.
 

Ориентальная порода кошек

Эта порода официально была признана лишь в 1977 году, хотя она происходит из одной ветви с сиамскими породами, ввезенными в Европу из Тайваня, тогда ещё Сиама уже в начале прошлого века. Но в ходе селекции сиамских кошек в Англии, почему-то было принято решение о разведении Сиамов исключительно классического окраса, который известен и сохранился до сих пор. Иной же окрас был запрещен.
 

Кошки породы сфинкс - характеристика и особенности ухода

Сфинксы – бесшерстная порода кошек, одна из самых экзотических. Их популярность связана с необычным внешним видом животного, большой преданностью хозяевам, общительностью и неприхотливостью. Данная порода идеальна для тех любителей домашних питомцев, у которых возникает аллергическая реакция на кошачью шерсть.
 

Манчкин - порода кошек с короткими лапами

Манчкины представляют собой породу карликовых кошек. Их лапки значительно короче лапок самых обычных пород кошачьих, примерно в 2-3 раза, что делает их похожими на такс. Недаром довольно часто их еще называют «кошки-таксы».
 

Порода кошек шиншилла - украшение любой выставки и отличные компаньоны

Среди всего многообразия представителей кошачьего племени кошки породы шиншилла выделяются истинно королевской красотой, грацией и необычным окрасом. Собственно, именно за уникальный колер шерсти они и получили столь говорящее название.
 

Порода кошек саванна

Эти кошки были выведены в Америке в начале восьмидесятых годов. Для создания породы использовались африканский сервал, длинноногая кошка с небольшой головой и огромными ушами, и крупные домашние кошки. Для экспериментов использовались самки ориенталов, бенгальских, сиамских кошек и даже беспородные.
 

Порода кошек русская голубая

Эта стройная изящная кошка с серебристой шерстью и удивительно красивыми ярко-изумрудными глазами покорила мир еще в 19 веке, и сегодня она является одной из самых популярных пород в мире. Все верно, речь идет о русской голубой кошке.
 

Рыжие кошки - породы цвета пламени

Среди домашних кошек много различных пород, имеющих широкую гамму расцветок, но особой популярностью в России пользуются кошки с рыжей шубкой. Яркий окрас, похожий на пламя - они прямое олицетворение тепла в нашем доме и уюта. Рыжий – цвет золота, напоминающий солнечный восход, оптимистичный и радостный. Он украшает пушистых питомцев, одновременно оказывая влияние на их характер. Имеющиеся на шерсти рыжие пятна придают им такие черты характера, как самостоятельность, самомнение и порой даже дерзость.
 

Порода кошек шотландская вислоухая – живые игрушки и домашние "мишки"

Шотландские вислоухие коты, или скоттиш-фолд – одна из самых модных на сегодняшний день пород домашних кошек. Их снимают в кино, рекламе и публикуют на открытках. Фолды завоевали такую популярность не только благодаря уникальным загнутым вниз ушкам, но и своему спокойному, миролюбивому характеру.
 

Персидская порода кошек - украшение любого дома

Порода персидских кошек впервые появилась в Турции и Иране (ранее – Персии). Другие страны начали узнавать о ней примерно в XVI веке. Тогда же таких кошек впервые стали завозить в Европу. Персы славятся своим нежным и спокойным характером так же, как и красивой длинной шерстью.
 

Невская маскарадная порода кошек, ее особенности

Невская маскарадная кошка – это сибирская кошка гималайского окраса. Из-за этого ее иногда называют «сибирским color point». Порода кошек невская, как и сибирская кошка является национальной гордостью. Маскарадной ее прозвали за симпатичную «маску» на мордочке и два загадочных ярко-голубых глаза.
 

Секреты правильного ухода за котенком

Казалось бы – ну что тут сложного? Накормить, поменять наполнитель в лотке, ну и ещё выкупать, если в чём-то запачкался. Любой справится! Не торопитесь с выводами – кошачья гигиена на этом далеко не заканчивается. В неё входят ещё и уход за глазами, ушами, и шерстью котёнка. 

 

Как избавиться от запаха кошачьей мочи?

Большинство хозяек уверены, что от "аромата" кошачьей мочи избавится практически невозможно, но это совсем не так. В современных магазинах большое обилие средств, которые прекрасно справляются с этим запахом. Одновременно с новейшими магазинными составами можно употреблять проверенные временем и хорошо себя зарекомендовавшие народные методы. ;

 

Опыт приучения кошки к посещению кошачьего туалета

Кошки, как и другие породы кошачьих животных, относятся к чистоплотным животным. Если они обучены, то всегда отправляют свои естественные надобности в нужных местах. Но, если вдруг, они начинают «гадить» в других углах, и особенно в квартире (доме), то значит у них, появились веские для этого причины.

 

В ожидании чуда: готовимся к появлению котят

Глупая это была затея: Оскар-то сфинкс – замшевый, плюшевый, утончённый, а Катюшка – простая европейская киса редкой рыжины и полосатости. И вышло не любовное свидание, а сплошная нервотрёпка. Катюшка вытанцовывала вокруг ножки стола, как стриптизёрша вокруг шеста, обольщала как могла, а близко так и не подпустила – награждала такими оплеухами, что бедняга Оскар спрятался под буфет.

 

Выбираем пушистого питомца

«Главное в жизни — определиться: где твоё место и что ты за птица» — такую песенку пели в одном старом советском мультфильме. Рациональное зерно в этом есть — делая выбор котёнка определиться придётся сразу с несколькими параметрами. Наличие родословной, степень пушистости, пол, порода и возраст — всё имеет значение. Попытаемся разобраться.